Gemeindealpe Mitterbach
Mit’m Lift aufi, mit Schwung owa.
Sportliches Vergnügen in beeindruckender Natur mit Blick auf die Voralpen, Action und Spaß für Jung und Alt im Mostviertel. In wenigen Minuten bringen Sie zwei Sesselbahnen sicher und bequem von 800 m auf 1.626 m Seehöhe.
Vom Gipfel der Gemeindealpe haben Sie einen einzigartigen 360-Grad-Panoramablick auf die umliegende Bergwelt und können auf abwechslungsreichen Wanderwegen die Landschaft erkunden. Im Sommer garantieren unsere Mountaincarts ab der Mittelstation spaßige Abfahrten ins Tal.
Neu im Sommer: Der Escape Trail – ein interaktives Outdoor-Abenteuer, bei dem Teamgeist, Köpfchen und Entdeckerfreude gefragt sind. Rätsel lösen, Hinweise finden und gemeinsam ans Ziel kommen – mitten in der Naturkulisse der Gemeindealpe.
Direkt bei der Mittelstation wartet zudem der Modell-Crawler-Parcours: ein Erlebnis für Kinder und Familien, bei dem ferngesteuerte Mini-Geländewagen knifflige Hindernisse, enge Kurven und kleine Brücken meistern – Spielspaß mit Ausblick inklusive.
Im Winter bietet die Gemeindealpe dem sportlichen Skifahrer und Snowboarder viel Fun und Action:
- 15,5 km Pistenlänge
- steilste Piste Niederösterreichs (74 % Gefälle)
- Speedstrecke
- Snowpark
- Freeride Area
- Funslope
- Skiline Höhenmeterstatistik
- eigener Skiverleih und Shop
Besonderheiten
Ab der Mittelstation kann man im Sommer mit Mountaincarts eine 4,6 km lange, gut ausgebaute Schotterstrecke rasant oder gemütlich talwärts fahren. Für unsere Gäste stehen rund 200 Mountaincarts in fünf verschiedenen Größen bereit. Damit verfügen wir über die größte Mountaincart-Flotte weltweit.
Neu auf der Gemeindealpe: Der Escape Trail – eine spannende Mischung aus Wandern, Rätsellösen und Abenteuer. Die Strecke führt durch die beeindruckende Naturkulisse der Gemeindealpe und fordert Teamgeist, Kreativität und Kombinationsgabe. Ideal für Familien, Freunde oder Firmengruppen, die ein außergewöhnliches Outdoor-Erlebnis suchen.
Ein besonderes Highlight für Kinder (und alle Junggebliebenen) ist der Modell-Crawler-Parcours. Mit kleinen, ferngesteuerten Geländewagen geht es über Brücken, Steilstücke und knifflige Hindernisse. Wer Geschick und Fingerspitzengefühl beweist, meistert den Parcours und erlebt echtes Offroad-Feeling im Kleinformat – direkt bei der Mittelstation.
Im Winter verwandelt sich die Gemeindealpe in ein abwechslungsreiches und sportliches Skigebiet.
Für Tourengeher gibt es ein eigenes Ticket, dieses inkludiert den LVS Checkpoint, die Lawinenwarnstufenanzeige, Skiline Höhenmeterstatistik, zwei ausgeschilderte Aufstiegsrouten sowie die Pisten- und Parkplatzbenützung. Auf Tiefschneespezialisten wartet im Gipfelbereich neben der steilsten Piste Niederösterreichs ein Freeride-Gelände, für High-Speed-Fans steht eine Speedstrecke mit Geschwindigkeitsmessung zur Verfügung. Für den nötigen Spaßfaktor sorgt die Funslope.
Das Herzstück bildet unser Snowpark, direkt bei der Mittelstation, mit 17 Elementen bestückt, davon 15 Rails/Boxen und zwei Kicker. Damit ist für Fortgeschrittene und Anfänger jede Menge Fun gesichert.
Infrastruktur
Das Terzerhaus, direkt bei der Bergstation, bietet seinen Gästen mit modernem Gastronomiebereich und einer Panoramaterrasse regionale Schmankerl und einen atemberaubenden Ausblick. Beim Terzerhaus beginnt der knapp 800 m lange Panoramarundweg um den Gipfel der Gemeindealpe. Entlang des kinderwagentauglichen Weges befinden sich mehrere Ruheplätze.
Öffnungszeiten
|
Wintersaison 2026/27 5. Dezember 2026 – 14. März 2027 bei geeigneter Schneelage |
|
|
Täglicher Betrieb von 9:00 bis 16:00 Uhr Letzte Berg-/Talfahrt: 15:45 Uhr Pistensperre: 16:30 – 8:30 Uhr Mittwochs ist die Abfahrt vom Berg (Berghütten) bis 20:00 Uhr möglich. (Pistensperre an diesem Tag 20:30 – 08:30 Uhr) |
Bei Schlechtwetter oder unzureichender Schneelage sind Betriebseinschränkungen möglich.
TIPP: Mit einem gültigen Skipass und in Skikleidung ist die Fahrt mit der Mariazellerbahn zwischen Mitterbach und Mariazell gratis.
Preise
| Saisonzeiten Winter 2026/27 | |
|---|---|
|
Hauptsaison
|
Betriebszeiten Hauptsaison – bei geeigneter Schneelage Täglicher Betrieb von 09:00 – 16:00 Uhr | Letzte Berg-/Talfahrt: 15:45 Uhr Pistensperre: 16:30 – 08:30 Uhr | Mittwoch ist die Abfahrt vom Berg (Berghütten) bis 20:00 Uhr möglich. |
|
Nebensaison 05.12. – 24.12.2026 07.01. – 29.01.2027 08.02. – 14.03.2027 |
Betriebszeiten Nebensaison – bei geeigneter Schneelage Täglicher Betrieb von 09:00 – 16:00 Uhr | Letzte Berg-/Talfahrt: 15:45 Uhr Pistensperre: 16:30 – 08:30 Uhr | Mittwoch ist die Abfahrt vom Berg (Berghütten) bis 20:00 Uhr möglich. |
Bei Schlechtwetter oder unzureichender Schneelage sind Betriebseinschränkungen möglich.
TIPP: Mit einem gültigen Skipass und in Skikleidung ist die Fahrt mit der Mariazellerbahn zwischen Mitterbach und Mariazell gratis.
<
| PREISE GEMEINDEALPE & BÜRGERALPE | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
HAUPTSAISON TÄGLICH |
NEBENSAISON SA + SO |
NEBENSAISON MO – FR |
||||||||
|
Erwachsene |
Kinder |
Erwachsene |
Kinder |
Erwachsene |
Kinder |
|||||
|
normal |
ermäßigt |
normal |
ermäßigt |
normal |
ermäßigt |
normal |
ermäßigt |
normal |
normal |
|
| Tageskarte |
53,00 |
51,50 |
28,00 |
27,50 |
48,00 |
47,00 |
25,00 |
24,50 |
39,00 |
20,50 |
| 2-Stunden-Karte |
37,50 |
– |
19,50 |
– |
34,00 |
– |
18,00 |
– |
27,50 |
14,50 |
| 4-Stunden-Karte |
48,00 |
47,00 |
25,00 |
24,50 |
43,50 |
42,50 |
23,00 |
22,50 |
35,50 |
18,50 |
| Partner-Tageskarte |
61,00 |
– |
– |
– |
56,00 |
– |
– |
– |
44,00 |
– |
| Kurskarte für Kleinkinder |
– |
– |
8,00 |
– |
– |
– |
7,00 |
– |
– |
6,00 |
| 1,5-Tages-Karte |
91,50 |
89,00 |
48,00 |
47,00 |
82,50 |
80,50 |
43,50 |
42,50 |
64,50 |
34,00 |
| 2-Tages-Karte |
101,00 |
98,00 |
53,00 |
51,50 |
91,50 |
89,00 |
48,00 |
47,00 |
74,50 |
39,00 |
| 2,5-Tages-Karte |
139,00 |
135,00 |
72,50 |
70,50 |
125,50 |
122,00 |
65,50 |
64,00 |
97,50 |
51,00 |
| 3-Tages-Karte |
146,50 |
142,50 |
76,50 |
74,50 |
130,00 |
126,50 |
68,00 |
66,00 |
106,00 |
55,50 |
| 4-Tages-Karte |
186,00 |
180,50 |
97,00 |
94,50 |
166,00 |
161,50 |
86,50 |
84,00 |
135,00 |
70,50 |
| 5-Tages-Karte |
219,00 |
212,50 |
114,00 |
111,00 |
196,00 |
190,50 |
102,00 |
99,00 |
159,50 |
83,00 |
| PREISE GEMEINDEALPE | ||||
|---|---|---|---|---|
|
GANZE SAISON |
||||
|
Erwachsene |
Kinder |
|||
|
normal |
ermäßigt |
normal |
ermäßigt |
|
| 1 x Berg- oder Talfahrt |
14,50 |
14,00 |
9,50 |
9,00 |
| 1 x Berg- und Talfahrt |
20,50 |
19,50 |
13,50 |
13,00 |
| Start- & Landegebühr Paragleiter |
7,00 |
6,00 |
– |
– |
| WEITERE PREISE | |||
|---|---|---|---|
| Tourenski Gemeindealpe |
Saisonkarte |
Tageskarte |
|
| Saisonkarte Bergerlebnispass |
Erwachsene: ab 16 Jahren |
Kinder: von 6 – 15 Jahre |
|
| Ostalpen-Card |
Erwachsene: ab Jg. 2000 |
U25 & Jugendliche: Jg. 2001 – 2011 |
Kinder: Jg. 2012 – 2020 |
NÖ-CARD Tipp: Mit der NÖ-CARD einmalig gratis eine 4 Stunden-Karte auf der Gemeindealpe nutzen
Hinweise:
- Gruppentarif: ab 20 Personen + 1 Freikarte pro 20 zahlenden Personen
- KeyCard-Einsatz € 2,00 / Karte – wird bei Rückgabe retourniert
- KeyCard-Einsatz Bergerlebnispass € 5,00 / Karte – wird bei Rückgabe retourniert
- Partner-Tageskarte zum Weitergeben an eine zweite Person
- Kleinkinder – bis 5,99 Jahre werden in Begleitung eines zahlenden Erwachsenen kostenfrei befördert, sonst Kurskarte für Kleinkinder
- Kind – ab 6. Geburtstag bis 15,99 Jahre
-
Erwachsene – ab 16. Geburtstag
Ermäßigungen:
- mit Familienland*Pass
- mit Gästekarte
- 50 % Ermäßigung für Personen ab 50 % Behinderung (Ausweispflicht)


